Comité de Estudio Nacional

CIGRE Chile, a través de la composición de grupos de estudio nacionales e internacionales, en materias eléctricas y energéticas, de clara aplicación para empresas e instituciones vinculadas con la industria, se ha posicionado como una entidad referente en el sector eléctrico nacional ganando un importante espacio entre asistentes y compañías participantes, formando así una instancia para el intercambio técnico y de información actualizada generada por expertos.

Actualmente existen 4 grupos de trabajo activos y uno temporal, actualmente en receso.

1.- B4  DC Systems & Power Electronics HVDC

Gabriel Olguín P.

Power Business Chile

gabriel.olguin@gmail.com

2.- C4  Power System Technical Performance

Alex Alegría M.

Coordinador WG Cortocircuito y TRV

Transelec

aalegria@transelec.cl

Bladimir Rivas A.

Coordinador WG Cortocircuito y TRV

Transelec

brivas@transelec.cl

3.- D2 Information Systems and Telecommunication

EDUARDO MORALES

Eduardo Morales

Coordinador WG Ciberseguridad en Sistemas Eléctricos

Smart Grids Ciberseguro

Entel / Comisión Nacional de Energía

ECMorales@entel.cl

JERSON-REYES-CNE

Jerson Reyes

Co-Líder

Smart Grids Ciberseguro

Comisión Nacional de Energía

jreyes@cne.cl

4.- Substations and electrical installations

Rodrigo Castro

Transelec S.A.

racastro@transelec.cl

5.- C6 Active Distribution Systems & Distributed Energy Resources.

Gabriel Olguín P.

Power Business Chile

gabriel.olguin@gmail.com

6.- Actualización y requisitos de diseño sísmico de instalaciones eléctricas de alta tensión:

 

hernan Casar-150x150

Hernán Casar C.

Coordinador WG Eléctrico

Director Técnico CIGRE Chile y Director HCC Consultores

hcasar@consultoriashcc.cl

marcela- aravena150x150

Marcela Aravena R.

Coordinador WG Civil Estructural

Directora Ingtegral SPA y Directora CIGRE Chile

marcela.aravena@ingtegral.cl