Comité de Estudio Nacional

CIGRE Chile, a través de la composición de grupos de estudio nacionales e internacionales, en materias eléctricas y energéticas, de clara aplicación para empresas e instituciones vinculadas con la industria, se ha posicionado como una entidad referente en el sector eléctrico nacional ganando un importante espacio entre asistentes y compañías participantes, formando así una instancia para el intercambio técnico y de información actualizada generada por expertos.

1.- B4  DC Systems & Power Electronics HVDC

Recomendaciones para análisis, fenómenos y requerimientos sistémicos ante la incorporación masiva de fuentes de producción y/o almacenamiento de energía con interfaz de electrónica de potencia

farias

Enrique Farías

Coordinador WG Electrónica de Potencia

enrique.a.farias.g@gmail.com

Gabriel Olguín P.

Coordinador y líder del WG HVDC

gabriel.olguin@gmail.com

2.- C4  Power System Technical Performance

Alex Alegría M.

Coordinador WG Cortocircuito y TRV

Transelec

aalegria@transelec.cl

Bladimir Rivas A.

Coordinador WG Cortocircuito y TRV

Transelec

brivas@transelec.cl

3.- D2 Information Systems and Telecommunication

EDUARDO MORALES

Eduardo Morales

Coordinador WG Ciberseguridad en Sistemas Eléctricos

Smart Grids Ciberseguro

edu40morales@gmail.com

JERSON-REYES-CNE

Jerson Reyes

Co-Líder

Smart Grids Ciberseguro

Comisión Nacional de Energía

jreyes@cne.cl

4.- C5 Electricity Markets and Regulation (C5 Mercado y regulación eléctrica)

patricio valenzuela-150x150

Patricio Valenzuela

Representante en SC Internacional

racastro@transelec.cl

raul-valpuesta

Raúl Valpuesta

Coordinador WG Regulación del Mercado Eléctrico Nacional

rvalpuesta@transelec.cl

claudia-carrasco

Claudia Carrasco

Coordinador WG Regulación del Mercado Eléctrico Nacional

ccarrasco@transelec.cl

5.- C6 Active Distribution Systems & Distributed Energy Resources.

IVAN-saavedra

Iván Saavedra D.

Coordinador WG Distribución y recursos energéticos distribuidos

ivan.saavedra@iesd.cl

KATHERINE HOELCK

Katherine Hoelck TH.

Coordinador WG Distribución y recursos energéticos distribuidos

kathyhoelck@gmail.com

alfredo-cardenas

Alfredo Cárdenas

WG Sistemas de Almacenamiento de Energía
Representante en SC Internacional y Coordinador WG Nacional

acardenas@transelec.cl

 

6.- Actualización y requisitos de diseño sísmico de instalaciones eléctricas de alta tensión:

 

hernan Casar-150x150

Hernán Casar C.

Coordinador WG Eléctrico

Director Técnico CIGRE Chile y Director HCC Consultores

hcasar@consultoriashcc.cl

marcela- aravena150x150

Marcela Aravena R.

Coordinador WG Civil Estructural

Directora Ingtegral SPA y Directora CIGRE Chile

marcela.aravena@ingtegral.cl