AGENDA DÍA 2

Seminario de Transmisión CIGRE Chile: “Transmisión Eléctrica como Habilitadora de la Transición Energética”

AGENDA miércoles 1 de diciembre 2021


08:45 (Apertura Sala Zoom – Saludo Inaugural – Video Corporativo y Agradecimientos)

BIENVENIDA 

08:50 – 09:00 Manuel Silva P. Secretario ejecutivo CIGRE Chile

Gabriel Olguín P. Presidente CIGRE Chile 

APERTURA

09:00 – 09:10 CIGRE Chile Coordinador General del Seminario / Juan Carlos Araneda T. / Director CIGRE Chile6

09:10 – 09:30 Ministerio de Energía / Carlos Barría Q. / Jefe División de Políticas y Estudios

Visión energética de Chile: H2 verde – Gestión de la Demanda futura. 

09:30 – 09:35 Consultas 


Primer Bloque Desafíos de la transmisión en la transición energética

Moderador Juan Carlos Araneda T. / Subgerente de Planificación Coordinador Eléctrico Nacional

09:35 – 09:50 ERCOT / Stephen Solis / Principal System Operations Improvement – Texas ERCOT  Odessa Disturbance 

09:50 – 10:20 GIZ / Nataly Montezuma Santa Cruz / Asesora Técnica

Desafíos tecnológicos de la red en la transición energética 

10:20 – 10:35 CNE /Johanna Monteiro Z. / Desafíos para el análisis de resiliencia en el sistema de transmisión 

10:35 – 10:50 CEN / Roger Mellado Z./ Jefe Departamento de Planificación Eléctrica

Planificación de la transmisión zonal y su interacción con la distribución 

10:50 – 11:10 Consultas y respuestas. (Mesa redonda junto a panelista)

11:10 – 11:20 Reproducción de Video Corporativo– Preparación Segundo Bloque


Segundo Bloque Desafíos Tecnológicos 

Moderador Gabriel Olguín P. / Consultor AFRY

11:20 – 11:35 RISE-Research Institutes of Sweden / Mattias Persson, PhD, Researcher Enhet Elkraftsystem

Frequency regulation for decarbonisation – From the European system split to wind power and the fast frequency reserve

11:35 – 11:50 Hitachi Energy /Tomás Baeza/ Senior System Design Engineer

Enhanced STATCOM

11:50 – 12:05 Siemens Energy / José Salazar T. / Gerente de Ingeniería y Ofertas

STATCOM FS con capacidad de Regulación de Frecuencia 

12:05 – 12:20 Smart Wires Inc. / Mario Patino / Gerente de Soluciones LATAM

Modular FACTS: Optimizing the Utilization of the Existing Grid in the Near Term

12:20 – 12:30 Consultas y respuestas


Tercer Bloque Desarrollo Sustentable de la transmisión en el largo plazo

12:30 – 13:00 Presentación Central Conjunta: Lecciones del Proceso PELP 2023-2027

  • Claudia Rodríguez (Unidad Ambiental y Territorial)
  • Rocío Besoaín (Unidad de Franjas de Transmisión)
  • Ángel Caviedes C. (Unidad de Planificación y Nuevas Tecnologías)

Representantes del Ministerio de Energía abordarán los siguientes temas: Polos de desarrollo, Estudios de franja, Criterios territoriales y sociales en la planificación, Procesos participativos y con comunidades, y Coordinación con otros servicios.

13:00 – 13:45 Panel de Análisis

Moderador Alex Santander G. / Jefe de Planificación Energética y Nuevas Tecnologías / Ministerio de Energía

Integrantes 

  • Ministerio de Energía
  • Acenor / Javier Bustos S. / Director Ejecutivo
  • Acera / Dario Morales F. / Director de Estudios 
  • Enel Green Power Chile y Países Andinos / Gonzalo Salamanca O. /Subgerente de Relaciones Institucionales 
  • Generadoras de Chile AG / Francisco Muñoz E. / Director de Estudios 
  • ISA- InterChile / Javier Robledo R. / Ingeniero de Proyectos

14:00 CIERRE SEMINARIO (Agradecimientos)

NOTA: LA AGENDA PUEDE SUFRIR MODIFICACIONES

CONSIDERA TRADUCCIÓN INGLÉS / ESPAÑOL / INGLÉS

ORGANIZADOR

CO ORGANIZA - PRODUCE

AUSPICIADORES

PATROCINADORES

MEDIA PARNERTS

COLABORADORES